Полезные статьи - КФХ Абрикос Сибирь

Эко-посылки становятся популярными

В самый разгар осени на главпочтамте Абакана горячая пора. В обед, проходя мимо центрального посылочного отделения, в открытую дверь я увидела завал из посылок и бандеролей, которых было так много на операционных кассах и барьерах, что из-за них не было видно операторов. Прохожие с любопытством заглядывали в отделение, и интересовались, откуда столько почты?

Оказалось, это очередной экспорт сибирских саженцев в разные уголки страны. Делала отправку эко-груза симпатичная деловая женщина - Ольга Плеханова, хозяйка хакасского Крестьянского фермерского хозяйства «Абрикос». Она приветливо отвечала на вопросы прохожих, и рассказывала посетителям отделения про большой спрос жителей России на их товар.

По ее словам, много заказов хакасским фермерам поступает из регионов Сибири, Дальнего Востока и Центрального федерального округа. Большие партии живого груза они отправляют заказчикам по Почте России уже много лет: весной и осенью - в наиболее благоприятные периоды для посадки, но осенний период наилучший для деревьев, их можно высаживать в грунт до конца октября, главное – поливать две недели.

- С каждым годом объемы заказов и пересылки саженцев только растут. Правда, в этом году, видимо, как у всех фермеров, в связи с кризисом, заказов стало меньше на 15%, но мы стараемся сохранять доступные цены для населения. Мы отправляем свои саженцы посылками уже более 20 лет - это удобно и выгодно для нас и наших клиентов, а Почта нас не подводит. Мы бы хотели, чтобы для фермеров Почта России выпускала специальную упаковку, примерно на 20 сантиметров длиннее, чем обычные посылочные короба, или специальные мешки, в которые помещались бы саженцы среднего размера, - объясняет Ольга Плеханова. – Но даже сейчас нас почтовики выручают. Утром мы выгрузили машину саженцев в почтовое отделение, и работники почты быстро упаковали наш товар. Нам осталось самое главное – заполнить адресные ярлыки на отправку для каждого саженца, наклеить их на упаковки - и в путь. Каждая наша эко-посылка будет зарегистрирована в системе Почты России, а я отправлю покупателям идентификационный номер почтового отправления, по которому они смогут отследить через сайт Почты России путь прохождения саженцев.

У хакасского КФХ «Абрикос» очень большой ассортимент плодовых и декоративных культур, их часто просят отправить даже в южные регионы, такие как Абхазия и Краснодарский край, но фермеры не советуют южанам приобретать сибирские саженцы, так как им тяжело в жарком климате.

- В Абакане из-за небольшой численности населения сложно продать большое количество посадочного материала, поэтому мы отправляем саженцы по почте в другие российские зоны «рискованного земледелия», - говорит Ольга Плеханова. – И там они успешно плодоносят. Абаканцы предпочитают покупать наши деревья на городской ярмарке, а жители отдаленных населенных пунктов Хакасии могут выписать саженцы по почте и забрать их через пару дней в ближайшем почтовом отделении.

1.jpg