Полезные статьи - КФХ Абрикос Сибирь

Итоги 2017 года

Итоги    2017 года
Наступили Новогодние праздники . В ночь на первое января шумели, летали, сверкали петарды и хлопушки . А сегодня уже пошел отсчет следующего года . За окном 30 градусный мороз .Туман .Собаки лежат в будке и не желают вылезать .Голодные вороны и сороки крутятся около них в надежде украсть остатки еды .Все деревья в саду покрыты инеем .Мысленно вспоминаем прошедший год. Чем он запомнился нам в нашем саду .
Начался прошедший год с Новогодних праздников .Стоял легкий морозец 10-15 градусов ,шел не большой снег .Вся округа светилась от красивых огней ракет и Новогодних фееверков . Январь и февраль были очень благоприятными для плодовых деревьев . Мороз по ночам не опускался ниже 35 градусов, снег лежал ровным слоем около 20 см . Днем 10-15 градусов без оттепелей . Март был теплее обычного. Ранняя теплая , но очень капризная весна . В апреле набухли почки на плодовых деревьях и на Русском зимостойком винограде . А потом резкое похолодание . В ночь на 22апреля мороз был -6 градусов . Мы впервые на винограднике применили дождевание против мороза . Вся лоза покрылась сантиметровым слоем льда .С замирающим сердцем ждали , когда солнце растопит лед .К великой нашей радости плодовые и ростовые почки на винограднике дождевание сохранило от мороза , а 4 мая опять мороз .Мы снова повторили дождевание . Но мороз был -8 градусов , и все почки на виноградной лозе погибли . Надо отметить ,что таких сильных возвратных заморозков у нас давно не было . Пострадали плодовые почки на всех деревьях и ягодниках .На этом капризы весны не закончились . 10 мая на цветущий сад опять мороз -5 градусов , но большинства цветков все же сохранилось . А 15 сантиметровые зеленые побеги на винограднике погибли полностью. А потом с Казахстана подул суховей и с двадцатых чисел мая наступила тридцатиградусная жара .Надо отметить, что все эти капризы природы были на фоне засухи . За всю весну не выпало ни одного дождя . По этому с конца апреля мы начали поливать питомник , сад ,огород и бахчу . Те цветки , которые сохранились от заморозков , успешно завязали плоды . Нас радовали плоды персика . Особенно выделились сорта – Белгородский и 2-ш-17 .Умеренный урожай должен был быть и на яблоне . Особенно радовали сорта –Яблочный спас ,Краса Свердловска , Юбилей Москвы , Чудное , Мелба , Уральское наливное . Радовала красивая завязь на грушах . Много было завязи груши на сортах –Чижовская , Лада , Вкусная ,Таежная .      
Цветение абрикоса и сливы попало между заморозками , по этому завязи плодов было очень много. Шикарная завязь была на сортах сливы : Ксения , Пересвет, Светлана , Алтайская Юбилейная .
Но и как всегда самая благодарная культура – это абрикос . Ветки уже стали клонится от урожая . Плоды были размером с бобы .Особенно красиво выглядели сорта – Краснощекий Неделина , Юбилейный ,Триумф северный ,Бессмертного, Черный абрикос , Академик , Минусинский янтарь , Сибиряк Байкалова . С особы интересом мы наблюдали за Русским зимостойким виноградом . После многократных заморозков к 10 июня из запасных почек выросли новые побеги винограда ,которые даже начали цвести . Хотелось бы отметить , что зеленые побеги виноградной лозы погибают при – 0,5 градусов . А весной 2017 года были в апреле и мае более 4 раз , причем до -8 .
После апрельских и майских заморозков , на фоне сухой и жаркой погоды ,в июне похолодание и проливные дожди . 12июня на регион, в первые ,налетел циклон . Скорость ветра была более 20 метров в секунду . Ураганный ветер был с сильным дождем и крупным градом . Град был размером от гороха до куриного яйца и более . С корнем вырывало деревья . Сносило крыши с домов , пробивало градом кровлю . У нас в саду ломало 20 летние сосны .Вырывало с корнем деревья абрикоса . Ломало крону у яблони груши .Вся трава в саду была скошена градом , как будто ее косили косой . После этого циклона у нас в саду почти все деревья стояли без листьев . Все зеленые побеги были сломаны . Плоды оборвало , а которые уцелели, были повреждены градом . Сильно пострадал питомник . Саженцы ,  привитые окулировкой , очень много поломало . Прививка черенком почти вся была уничтожена . Удачно перенесла циклон зимняя прививка . У нее был больше прирост , она начала одревеснеть и по этому больше сохранилась . Полностью был уничтожен огород . Морковь , лук , чеснок ,салаты , перцы , баклажаны  превратились в грязь . Вместо помидор от корня торчали зеленые хвостики 5-10 см. Самое обидное было смотреть на бахчу . Ее полностью уничтожило , хотя до града были уже завязи арбузов и дынь 10-15 см. Картина была схожая  с помидорами . От корня торчали хвостики 5-10 см. На огороде и на бахче была проложена черная полиэтиленовая пленка , под которой находилась трубка капельного полива . Часть пленки оторвало и унесло куда то , а то что осталось было пробито градом и смешалось с грязью . Капельную трубу всю искрутило и попробивало  градом . В общем катаклизм был такой ,какого мы еще не испытывали . Женщины поплакали и дали команду мужикам восстанавливать хозяйство .
Самое первое внимание было уделено питомнику и черенковым маточникам . Убрали мусор .Восстановили , где возможно , мульчирование и орошение . Поставили прутики ,веточки ,палочки около сломанных саженцев и привязали их .Обработали стимуляторами роста . И стали бороться с травой , так как после обильных дождей ,да после подкормки стимуляторами она дружно пошла в рост, так хорошо ,что казалось что она растет не по дням а по часам . Но мы с ней справились. Потом стали заниматься виноградником . Закрепили зеленые побеги ,которые чудом уцелели . Обработали лозу стимуляторами роста . В междурядье внесли комплексное минеральное удобрение с преобладанием азота и все обработали почвенной фрезой . За одно уничтожили и траву . А потом занялись огородом и бахчей . Лук ,чеснок , морковь и салат посеяли по новой . Но за наше короткое лето они не успели вырасти . Урожай был плохой . Помидоры , перцы и баклажаны оставили восстанавливаться из хвостиков . Они успели вырасти , но урожай созрел только в сентябре и низкого качества . Не хватило им июльского солнца и тепла . Плоды были не такие вкусные , как обычно , меньше было сахара и аромата . На бахче, к нашему удивлению , из арбузных и дынных хвостиков начали расти плети . В августе они зацвели и в сентябре стали созревать плоды . Арбузы в сентябре дали не плохой урожай .Вкусом они, конечно , уступали августовским плодам , но все равно наелись арбузов . А вот дыни были плохого качества , поздно, не хватило тепла .
Надо отметить еще одну напасть 2017 года , которую пришлось пережить нашему саду . Это суслики . После ураганного циклона с градом , который во всей округе выкосил траву ,к нам в сад пошли полчища сусликов .Суслики были везде .Под плодовыми деревьями ,под навесом , в избушке , под крыльцом дома , в огороде , на бахче , в питомнике . Везде . Они как крысы жрали все . Наши собаки устали их давить , но они все множились и множились .Выкапывали и съедали семена в огороде и на бахче ,которые мы посеяли , что бы по новому вырастить урожай .Грызли трубы оросительной системы . Особенно досталось капельной ленте . Съедали молодые всходы и побеги . Но а овощи и бахчу кушали с особы удовольствием . Не брезговали они зелеными фруктами и ягодами . Много летало орлов ,которые ловили и ели сусликов . Пришла парочка лис . По ночам они охотились на сусликов и мешали нам спать . Потому ,что наши собаки с шумом и лаем их прогоняли . Травили сусликов всякими отравами от грызунов , но нашествие прекратилось в сентябре , когда они ушли в норы на зимовку . В октябре в огороде выкопали и убрали остатки урожая . Убрали арбузы и виноград.
Можно сделать вывод. В общим год был хороший .Если бы не циклон в июне , то можно было бы назвать шикарным. Потому ,что лето было умеренно теплым и влажным . В жаркие дни температура была 28-35 градусов , что очень благоприятно для многих культур . Достаточно часто шли дожди . Поливали питомник , огород и бахчу в два раза реже чем обычно , что позволило сэкономить время и деньги .Яблони и груши остались без урожая .Те плоды ,которые уцелели на деревьях , были повреждены градом ,загнили и непригодны для хранения . Косточковые –абрикос , слива , вишня ,персик дали небольшой урожай . Уцелевшие плоды были повреждены градом , но запробковались и нормально поспели . Из них мы сварили варенье и заготовили семена для подвоев . К сожалению весь урожай на ягодниках сгнил . Около двух ведер набрали маленьких гроздочек очень сладкого Русского зимостойкого винограда . А также вопреки всем катаклизмам удалось вырастить хороший посадочный материал плодово-ягодных и декоративных культур . Правда стволики шероховатые от ран , прирост меньше обычного , но зато они самые стойкие .Они сильно отличаются от гладких , жирных , рослых саженце , которые приезжаю к нам из южных регионов и из заграницы . С Новым Годом  садоводы !
С уважением  глава КФХ Абрикос Пискунов Е.И.
Пишите : 655001 ,Хакасия рес , г.Абакан -1, а/я 1080
E-mail: abrikossibir@mail.ru
http://www.abrikossibir.ru
тел +7 913 544 60 52